Home Page  - Area Turistica  - Area Istituzionale - Area Riservata  
 

Amministrazione di Cesarò

 
 

Il Sindaco

Salvatore Calì
Data di Nascita: 30/09/1960 - luogo: Cesarò
Data Elezione: 06/05/2012 (nomina: 08/05/2012)

Diploma di ragioneria. Dipendente forestale.
Sindacalista, membro del Direttivo e della Segreteria Provinciale e Regionale Uil-Uila.
Ha ricoperto la carica di Consigliere Provinciale presso
la Provincia Regionale di Messina dove è stato anche componente
della III Commissione (Lavori Pubblici) e della IV (Agricoltura, Foreste e Zootecnia).


E' possibile contattare in qualsiasi momento il
Sindaco Salvatore Calì al seguente indirizzo:

Email:   sindaco@comune.cesaro.me.it

Consulta gli atti del Sindaco:

 
 

Giunta Comunale

 
  Vicesindaco
Rosa Davoli

Nata a Reggio Emilia il 12 marzo 1954. Laureata in storia e filosofia, insegna materie letterarie presso la scuola media "Luigi Sturzo" di Cesarò.


 Deleghe:
Pubblica Istruzione - Cultura - Igiene e Sanità - Servizi Sociali - Informazione
vicesindaco@comune.cesaro.me.it

 
 
  Assessore non Consigliere
Gaetano Leanza

Email:   assessorebilancio@comune.cesaro.me.it

Nato a Cesarò, il 24/01/1965. Sposato.
Diploma di ragioneria, esercita la professione di Commercialista e di Revisore Legale dei conti. 

Deleghe:
Bilancio, Lavoro, Occupazione, Sviluppo, Artigianato, Commercio e Cooperazione

 
  Assessore non Consigliere
Antonino Caputo


Nato a Bronte, il 24/03/1974.
Avvocato, specializzato in Diritto Penale, esercita la professione dal 2005.
E’ stato Consigliere Comunale, Assessore e Vice Presidente del Consiglio nel Comune di Cesarò.
 
Deleghe:
Ambiente, Territorio, Urbanistica, Lavori Pubblici, Servizi CImiteriali, Contenzioso, Programmazione negoziata, Protezione civile
 
  Assessore 
Antonino Saraniti

Email:   assessoresport@comune.cesaro.me.it

Nato a Basilea, il 03/01/1983.
Imprenditore artigianale. Vive a Cesarò, dove collabora da molti anni con varie associazioni e gruppi di volontariato (PGS, ANSPI).

Deleghe
: Sport, Spettacolo, Promozione, Turismo, Politiche giovanili

 
 

 

C o n s i g l i o   C o m u n a l e  

  Presidente del Consiglio Comunale
Prof. Giuseppe Spitaleri
Data di Nascita: 07/06/1953 - luogo: Cesarò
Data Elezione: 06/05/2012 (nomina: 23/05/2012)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Professori di Scuola Secondaria Superiore e Inferiore
Titolo di Studio: Laurea
 
  Vicepresidente Consiglio Comunale
Dott. Antonino Longo
Data di Nascita: 22/11/1979 - luogo: Messina (ME)
Data Elezione: 06/05/2012 (nomina: 23/05/2012)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Tecnici nelle scienze della vita (zootecnici, tecnici biochimici, tecnici agronomi e forestali, ecc.)
Titolo di Studio: Laurea
 

 Consiglieri Comunali

Dott. Salvo Calcagno
Data di Nascita: 20/12/1978 - luogo: Catania (CT)
Data Elezione: 06/05/2012 (nomina: 23/05/2012)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Tecnici delle attività turistiche e ricettive (agenti di viaggio, guide ed accompagnatori specializzati, animatori turistici, tecnici dell'organizzazione di fiere e convegni, ecc.)
Titolo di Studio: Laurea
 
Dott. Calogero Costanzo
Data di Nascita: 13/03/1966 - luogo: Catania (CT)
Data Elezione: 06/05/2012 (nomina: 23/05/2012)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Veterinari
Titolo di Studio: Laurea
 
Dott. Francesco Leanza
Data di Nascita: 01/01/1968 - luogo: Catania (CT)
Data Elezione: 06/05/2012 (nomina: 23/05/2012)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Veterinari
Titolo di Studio: Laurea
 
Prof. Rosaria Longo Minnolo
Data di Nascita: 16/07/1977 - luogo: Bronte (CT)
Data Elezione: 06/05/2012 (nomina: 23/05/2012)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Professori di Accademie, Conservatori e altre Istituzioni Scolastiche assimilate
Titolo di Studio: Laurea
 

 
Calogero Longo Minnolo
Data di Nascita: 06/08/1968 - luogo: Cesarò
Data Elezione: 06/05/2012 (nomina: 23/05/2012)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Artigiani e operai metalmeccanici specializzati (fonditori, saldatori, montatori di carpenteria metallica, sommozzatori e lavoratori subacquei, fabbri, attrezzisti di macchine utensili, meccanici e riparatori di automobili e di motori, meccanici e mont..)
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Salvatore Longo Minnolo
Data di Nascita: 27/06/1960 - luogo: Campofelice di Roccella (PA)
Data Elezione: 06/05/2012 (nomina: 23/05/2012)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche non Direttive
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
 
Salvatore Domenico Russo
Data di Nascita: 16/04/1985 - luogo: Bronte (CT)
Data Elezione: 06/05/2012 (nomina: 23/05/2012)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Disoccupati e Inoccupati
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
 
Antonino Saraniti
Data di Nascita: 03/01/1983 - luogo: Svizzera
Data Elezione: 06/05/2012 (nomina: 23/05/2012)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Artigiani e operai specializzati dell'industria estrattiva e dell'edilizia (minatori, brillatori, scalpellini, marmisti, muratori, carpentieri e falegnami, ponteggiatori, pavimentatori, vetrai, idraulici, elettricisti, installatori infissi e serramenta)
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
 
  Biagio Triscari
Data di Nascita: 02/07/1961 - luogo: Tortorici (ME)
Data Elezione: 06/05/2012 (nomina: 23/05/2012)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Lavoratori Forestali e Boschivi
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Superiore o Titoli Equipollenti
 
Ludovico Zinno
Data di Nascita: 18/02/1987 - luogo: Bronte (CT)
Data Elezione: 06/05/2012 (nomina: 23/05/2012)
Partito: Lista Civica
Categoria Professione: Studenti
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore